Евгений Поникаров ([info]e_ponikarov) wrote,
@ 2008-02-29 11:47:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Интересные задачи

Чужие загадки - 3
Ну вот, вполне нормальная несложная задача из книжки (я чуток подсократил). Предлагаю ее без ответа. Предлагайте возможные объяснения, комментарии скрываются.

Джон и Джек рисовали план этажей банка и системы сигнализации. В комнату зашел офицер полиции. "Привет, Рокки!" "Привет, Джон!" Рокки изучил планы и дал полезные советы для проникновения в банк. Джон и Джек пообещали ему пять тысяч долларов, если его идеи сработают. Так и было в результате, все прошло успешно, и они вознаградили Рокки.

Что тут произошло на самом деле, если криминала не было?

Ответ (авторский). Джон и Джек - писатели-детективщики, пишущие новый роман. 
А с полицейским, который подкинул им идейки, они поделились гонораром.
Чаще вы давали ответ о создании сценария фильма, но это та же самая логика. Правильно ответили grzegorzrus, lesio, vgramagin, sandy_kil, sanitareugen, mlokshin, gostrov, spamsink, ireznikov, mtsyr, true kaa, pastushenko, pivmanoff, может, еще кого забыл :)

Но мне больше понравились версия olga_philka: Джон и Джек были иллюзионистами и разрабатывали фокус по телепортации из банковского сейфа :).




(Post a new comment)


[info]e_rubik
2008-03-03 06:28 pm UTC (link)
Что значит "если его идеи сработают" применительно к книге?

(Reply to this) (Thread)


[info]e_ponikarov
2008-03-04 09:21 am UTC (link)
Плохо написанную книгу не будут раскупать.

(Reply to this) (Parent)


[info]interbahus
2008-03-04 06:14 pm UTC (link)
Жень, а ответ «Джек – инженер СКС, а Джон детектив, специализирующийся на банковских сигнализациях. Они рисовали проект слаботочки для творческого конкурса, проводимого крупным банком среди небольших компаний, призом в котором был заказ на проектирование сигнализации в новом филиале банка. Полицейский указал на дыры в системе сигнализации и ему был обещан гонорар, если его идеи помогут выиграть конкурс», например, чем хуже?

(Reply to this) (Thread)


[info]e_ponikarov
2008-03-05 07:38 am UTC (link)
Тем, что он не авторский и тем, что банальнее :) Во всяком случае пока я в апдейте (потом стертом) не сказал, что этот ответ тривиальный и потому неправильный, все отвечали именно так. А вообще, понятно, что можно придумать несколько правдоподобных версий. Потому я и написал, что это, скорее, не конкурс, а упражнение на создание версий.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…